V1
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Волгограде

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

759мм 32%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город проблема «Лестница — только начало. Там перекошено всё»: смотрим, как выглядит обрушенная часть набережной Волгограда

«Лестница — только начало. Там перекошено всё»: смотрим, как выглядит обрушенная часть набережной Волгограда

После освоения компанией рестораторши Ермияевой десятков миллионов рублей лестницы выглядят хуже, чем были

Обрушение лестницы чиновники скромно назвали «смещением нескольких ступеней»

На центральной набережной Волгограда произошло обрушение части лестницы, по которой только на днях шли потоком в амфитеатр тысячи бюджетников на митинг-концерт с участием заместителя председателя Совета безопасности Российской Федерации Дмитрия Медведева. Причем именно на этой лестнице только год назад зарегистрированная в Москве компания волгоградской рестораторши Екатерины Ермияевой освоила почти 50 миллионов рублей. Горожане, в свою очередь, отмечают, что произошедшее обрушение — только начало. Сейчас лестницы к амфитеатру выглядят как бы не хуже, чем до реставрации.

Заметно, что основание под ступенями буквально развалилось

Напомним, обрушение части ведущей к амфитеатру лестницы было обнаружено вчера, 20 марта. Пресс-служба администрации Волгограда осторожно назвала произошедшее «смещением нескольких ступеней», видимо, взяв пример с тех, кто называет взрывы «хлопками» или «горением домашних вещей». Но на месте хорошо видно, что часть старых, советских ступеней из тяжелого гранита буквально продавили основание из песка, видимо раздавив удерживающий каркас из металлопрофиля. И проблема явно не ограничивается несколькими обрушившимися рядами ступенек.

Люди идут по лестнице, даже не думая, что под ногами может быть пустота

— Вы посмотрите во что превратилась эта часть набережной после ремонта, — возмущается неспешно прогуливавшийся с какой-то юной девочкой по аллее пожилой мужчина, — Это обрушение — только начало. Сейчас она поползла уже вся. Качество работ такое «великолепное», что уже почти все ряды ступеней перекосило. Часть — вздыбилась. Куски раствора, которым затирали швы между ступенями, выкрошились и валяются по всему проходу.

Стоящая рядом с мужчиной девочка явно скучает и нетерпеливо ковыряет носочком гранитный парапет. Удивительно, но от него практически сразу отламывается огромный кусок. Приглядевшись, становится понятно, что советский гранитный параллелепипед был расколот на несколько частей, а затем «собран» обратно на замазке из цемента. И таких расколотых блоков на лестницах — далеко не один. Как подобная работа была принята чиновниками «Зеленхоза» — неизвестно. При этом фирма-подрядчик освоила на этих лестницах огромную сумму — почти 50 миллионов рублей.

Возникает два вопроса: как можно сломать огромный блок из советского красного гранита? И как можно принимать работы, сделав вид, что это не заметили?

Напомним, конкурс на реконструкцию лестницы № 2, как официально называется эта часть набережной, был объявлен в марте 2022 года. Начальная цена работ составляла 35 миллионов рублей. Еще 18 миллионов рублей решено было потратить на восстановление осветительных опор. Победил единственный участник конкурсов — уже не первый год осваивающая десятки миллионов бюджетных рублей на памятниках Волгограда компания из Москвы ООО «Реновацио». Несмотря на московскую «прописку» компания тесно связана с нашим городом и принадлежит владелице ресторана «Вкусный дом» Екатерине Ермияевой. Она же владеет и другим бизнесом: медицинским ООО «Восстановительный — ЭЛЕН — центр», ООО «Комфорт-Плюс», которое выполняет строительные работы, и ООО «Волгатрейд», которое занимается поставкой щебня и устройством щебеночных покрытий.

Часть блоков подпорной стены уже заметно вываливается из общей кладки

Только по данным из открытых источников компания «Реновацио» уже выиграла на госконтрактах освоение более чем 300 миллионов бюджетных рублей. Причем крупнейшим заказчиком для нее стал именно МУП «Зеленхоз», с которым было освоено около 150 миллионов рублей. И список памятников и других объектов культурного наследия Волгограда, куда приложили руку рабочие компании, где в 2022 году в среднем трудилось всего четыре человека, велик. Вот лишь несколько примеров работы компании:

  • братская могила на площади Ленина в Центральном районе Волгограда — сорваны сроки;

  • братская могила участников гражданской войны и Якова Ермана, — сорваны сроки, а памятник потрескался после ремонта;

  • братская могила, где похоронены артиллерист Хафиз Фаттяхутдинов, летчик Владимир Каменьщиков и пулеметчик Рубен Ибаррури, на Аллее Героев — сорваны сроки;

  • мемориал в честь полных кавалеров ордена Славы на Аллее Героев — сорваны сроки;

  • ремонт танковых башен на постаментах, — части мемориала «Передний край обороны г. Сталинграда в 1942–1943 гг.» — сорваны сроки;

  • фонтан на бульварной части проспекта имени Ленина между педагогическим и техническим университетами — сорваны сроки;

  • освоение части из 300 миллионов рублей на контрактах по зимнему спешному ремонту Аллеи Героев — работы велись в снег и мороз.

Судя по неровно лежащим и кое-где уже вставшим «горбом» ступеням, работы велись на очень высоком профессиональном уровне и мастерами качественного освоения бюджетных денег

Сейчас, как уверяют в пресс-службе администрации Волгограда, ООО «Реновацио» придется вновь переделывать лестницу Центральной набережной.

— Подрядной организации направлено уведомление о необходимости устранить выявленные замечания в рамках гарантийных обязательств и за счет собственных средств подрядчика, — уверяют в пресс-службе администрации Волгограда.

Сломанные и кое-как замазанные цементом гранитные ступени встречаются по всей лестнице

Но опрошенные на месте обрушения корреспондентом V1.RU жители Центрального района всерьез обеспокоены тем, что работы по ремонту лестниц год назад были полностью приняты чиновниками «Зеленхоза» и их руководством из администрации Волгограда. Причем — не увидев или не захотев увидеть ни качество проведенных работ, ни расколотые и кое-как слепленные гранитные блоки, ни перекошенные ступени, ни уже начинающую разваливаться подпорную стену на верхней террасе, игриво прикрытую стендом для горшков с растениями.

Лестница завалена кусками вывалившегося из швов цементного раствора

— Знаю, что в составленной несколько лет назад проектной документации к восстановлению лестниц говорилось, что за годы эксплуатации она частично исчерпала свой ресурс и находится в стадии ускоренного накопления износа, — говорит один из прохожих, косясь на провал, — Судя по тому, как сейчас выглядит отремонтированные ступени, гранитные парапеты и подпорная стена, ситуация с ними всего за год вновь вернулась к изначальному состоянию, а может даже и хуже. И возникает вопрос: а у нас прокуратура и Следственный комитет в Волгограде существуют? Или они просто не ходят по этой лестнице?

На соседней лестнице точно также уже встают дыбом ступени
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY5
Удивление
SURPRISED3
Гнев
ANGRY9
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем