V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

10 м/c,

с-в.

759мм 72%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Мальчик утонул в аквапарке «Вину не признали»: под Волгоградом вынесли приговор руководству и инспекторам аквапарка за гибель ребенка

«Вину не признали»: под Волгоградом вынесли приговор руководству и инспекторам аквапарка за гибель ребенка

Генерального директора и двух инструкторов взяли под стражу в зале суда

Приговор огласили сегодня, 9 апреля

В городе-спутнике Волгограда — Волжском вынесли приговор руководству, оператору камер наблюдения и двоим спасателям аквапарка, где утонул 13-летний мальчик. Генерального директора, оператора и спасателя взяли под стражу в здании суда.

Генеральный директор Григорий Газарян

— Суд назначил генеральному директору 2 года 6 месяцев лишения свободы, двум инструкторам — по 1 году 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания всем осужденным в исправительной колонии общего режима, — сообщили в прокуратуре Волгоградской области. — Исполнительный директор и один из инструкторов приговорены каждый к 1 году принудительных работ с удержанием ежемесячно 10% дохода в пользу государства.

Спасатели до конца настаивали на своей невиновности

Кроме того, с владельца аквапарка Григория Газаряна взыскано 34 630 рублей в качестве возмещения материального ущерба и 400 000 в счет морального вреда. Сохранен арест, наложенный на имущество Газаряна — на автомашины Jaguar и BMW X6.

Григорий Газарян приговорен к 2,5 года колонии общего режима

Напомним, несчастный случай в аквапарке «XXI век» произошел 26 июня 2022 года, когда там отдыхала приехавшая из Астрахани семья с 13-летним ребенком. Ребенок предупредил отца, что скатится с одной из горок, но в последний момент он поменял решение и скатился с другой. Через некоторое время мальчика обнаружили в бассейне без признаков жизни. Ребенок утонул. На изъятых с камер видеозаписях сохранились последние мгновения жизни мальчика. Он провел под водой более шести минут, и спасти его после обнаружения было уже невозможно.

На следующий день после трагедии были задержаны двое инструкторов-спасателей, 19-летний Михаил Захаров и 21-летний Даниил Галайда. По версии следствия, они подрабатывали в аквапарке, не имея необходимого образования и навыков, в том числе оказания первой медицинской помощи. Еще через несколько дней задержали исполняющего обязанности директора парка Павла Самборского, устроившегося в заведение за пять дней до трагедии, а также оператора развлекательного заведения Руслана Макулова. По версии следствия, он должен был наблюдать за камерами, но отвлекся на мобильный телефон и не заметил тонущего ребенка. В июле, спустя почти месяц после трагедии, был задержан и владелец аквапарка, Григорий Газарян.

Всех подсудимых признали виновными в гибели мальчика

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем