V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

759мм 55%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Жители Волгограда всего за месяц потратили почти 50 миллионов рублей на автозапчасти

Жители Волгограда всего за месяц потратили почти 50 миллионов рублей на автозапчасти

Аналитики подсчитали, что цены на детали и запасные части для машин выросли почти вдвое

В январе текущего года волгоградцы потратили 50 миллионов рублей на автозапчасти

Цены на автомобильные запасные части и детали резко выросли в Волгограде. После незначительного снижения в начале прошлого года цены вновь пошли в рост, поднявшись уже на 40%. К такому выводу пришли аналитики «Контур.Маркета», выяснившие, как тратятся жители Волгограда и области на столь важные для перемещения детали. Из-за резкого подорожания горожане вынуждены выворачивать карманы и оставлять в магазинах огромные суммы. Только за январь этого года они уже потратили на запчасти почти 50 миллионов рублей.

Как сообщили V1.RU в «Контур.Маркете», последние годы рынок автомобилей и автозапчастей в Волгограде и области, едва ли стоило считать образцом стабильности за последние два года. После незначительного снижения цен в начале прошлого года, к 2024-му они вновь выросли, причем почти на 40%. Дорожала широкая категория товаров — от свечей зажигания до бамперов. При этом больше всего волгоградские автомагазины заработали в январе 2022 года: сумма продаж запчастей и автотоваров составила в том месяце более 60 миллионов рублей. В январе 2023 года выручка упала на треть — до 41 миллиона рублей. А вот в январе 2024 года рынок начал восстанавливаться — выручка автомагазинов выросла почти на 20%. И только в январе этого года жители Волгограда и области потратили на автозапчасти более 49 миллионов рублей.

Еще более резко ударил по карманам волгоградцев рост цен запчасти. Если в январе 2022 года средняя стоимость купленной детали составляла 672 рубля, то к началу 2023 года она снизилась на 14% — до 575 рублей. Однако в январе 2024 года средняя цена резко возросла на почти 38% — одна запчасть в среднем обходилась в 793 рубля.

В волгоградских магазинах автозапчастей признают, что за год цена на автозапчасти действительно резко возросла из-за санкций. При этом они отмечают, что спрос среди горожан на автозапчасти тоже упал.

— Так и выходит, что запчасти подорожали примерно на 40% по сравнению с предыдущим годом. Всё просто: курс доллара, санкции. Логистика стала дороже, — рассказали сотрудники магазина «Автолюкс». — Основная масса запчастей завозится же из зарубежных стран. Спрос тоже изменился, люди стали хуже покупать. О прогнозах трудно говорить, но точно можно сказать, что запчасти не станут дешеветь. Товар стал дороже, у людей денег нет, соответственно, платежеспособность упала и выручки стало меньше.

Неудивительно, что в Волгограде начался массовый спрос на автомашины из Советского Союза, которые ремонтируются гораздо проще и дешевле, чем современные иномарки. Автоподборщики заявляют, что вторую жизнь древним ВАЗам и «Москвичам» подарил взрывной рост цен на автомобили. При этом на вторичном рынке за такие автомобили просят от 100 и до 900 тысяч рублей. Откуда «вылезли» эти машины и почему в Волгограде они сейчас стали так популярны, читайте в отдельном материале.

Быть в курсе стало проще! Подписывайтесь на наш Telegram-канал и читайте новости моментально.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем