V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

759мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Турецкий след: узнали, кто создал уфимскую фирму, получившую миллиарды на капремонт в Волгограде

Турецкий след: узнали, кто создал уфимскую фирму, получившую миллиарды на капремонт в Волгограде

Когда-то ее основатель пытался привлечь внимание главы Башкирии и Татарии

Успех к компании пришел, когда Эртекин (справа) ее уже покинул

Жители Волгограда возмущены тем, как уфимская фирма отрабатывает госконтракт больше чем на миллиард рублей. Компания «Имексо» проводит капитальный ремонт домов в самом центре города, однако работы ведут мигранты, а ее качество вызывает вопросы. В этом материале мы решили узнать, что это вообще за фирма, кто ее создал и кому она сейчас принадлежит.

По данным сервиса «Контур.Фокус», компания «Имексо» была основана в июле 2003 года, до 2018 года ее единственным учредителем числился турецкий бизнесмен Ахмет Эртекин, гендиректор стройфирмы «СМК Стройинвест». Согласно профилю в LinkedIn, он — строительный инженер. В своих соцсетях он хвалился тем, что его стенд на одном из экономических форумов в 2019 году посетили главы Башкирии и Татарстана Радий Хабиров и Рустам Минниханов.

Рустам Минниханов (слева), Радий Хабиров (по центру) и Ахмет Эртекин

Этому бизнесмену принадлежат две компании с названием «СМК Стройинвест» — одна в Москве, другая в Уфе. Помимо этого, он владеет в Уфе долями в фирмах «Евротрекс», «Етс Инвест», «Смк Констракшн» и других. Во многих из них есть доля турецкой компании SMK Holding Anonim Şirketi, входящей в строительную группу SMK, штаб-квартира которой, по данным с официального сайта, находится в Анкаре, а сама она существует с 2004 года.

Тем не менее с 2018 года единственным владельцем «Имексо» является уфимский бизнесмен Вадим Абдуллин, директор ныне ликвидированных строительных компаний «Строй-Монтаж», «УфаСтрой», «Монтаж». С 2022 года, по данным сервиса «Контур.Закупки», компания начала получать госконтракты. Ей доверяли капремонт домов в Челябинской, Нижегородской областях и в Москве, в общей сложности у фирмы есть 17 таких подрядов в сумме на 5 миллиардов рублей.

Контракт на работы в Волгограде уфимская компания получила в декабре 2023 года: причем, как указывали наши коллеги из V1.RU, сначала местный регоператор по капремонту расторг с ней договор на 338 миллионов рублей и заключил новый на 1,4 миллиарда.

Фасад просто обклеивают утеплителем — жителей такой капремонт не устраивает

По условиям контракта, подрядчик должен был выполнить обследование зданий, разработать проектную документацию, получить положительное заключение экспертизы и только после этого приступить к работам. Исполнение контракта было разбито на два этапа: первый — до 31 декабря 2023 года, второй — до 1 мая 2024 года. Контракт же прекращает действие 1 мая 2029 года — до истечения гарантийных обязательств на выполненные работы. Отдельно было прописано, что компания-подрядчик может привлекать субподрядные организации, рабочие которых обладают всеми необходимыми навыками и умениями.

Под капремонт при этом попали как многоквартирные дома, выходящие фасадами на проспект Ленина, проспект Жукова и другие центральные улицы города, так и расположенные на окраинах. И облик этих домов начал стремительно меняться уже сейчас. Причем работы выполняются выходцами из Средней Азии, с трудом владеющими русским языком. Более подробно об этом — в отдельном материале.

За актуальными новостями Волгограда следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY9
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем